首页>终端>正文
烟草“转型”升级打假时刻不能放松
2017年11月15日来源:烟草在线作者:孙海存、郭林坡

  烟草在线专稿  随着网络时代的盛行,2017年8月21日,烟草业开始正式“转型”升级,我们唐河县烟草专卖局严格要求该辖区零售商户实行网络自助订烟,即开始使用电脑或者智能手机登录新商盟平台订烟。让全县广大零售商户从此打破20多年来骑着自行车亲自去烟站进烟、客户经理下乡挨家访烟,电话访烟的落后局面。全唐河县零售商户开始实行自助订烟,唐河县烟草专卖局严格实行控大户、稳中户、扶持小户、严格执行“一户一码”、规范经营。商户的卷烟货源按照档位投放,确保唐河县卷烟货源投放的规范性合理性。我们唐河县烟草专卖局刘勇科长接到县局领导传达上级领导精神,亲自下乡检查卷烟零售市场,力争把工作落实到位,确保烟草业“转型”升级之后,我们唐河县4118位持证户做到合理化经营,零售户有利润可赚,卖起烟来劲头大。然而,在烟草业“转型”升级之年“打假”工作坚决不能有半点放松。真对当前新形势下,有不少商户对烟草专卖法没有深入去了解,存在不少严重问题。针对商户的诸多疑问咱今天就来看看烟草中队长郭林坡同志是如何给大家解释的:

  张老板:自己开的分店里卷烟为什么不让卖

  我家开有两个店铺,自从卷烟实行安档位投放之后,我家一店地理位置优越,人流量比较大,店里生意比较好,店里卷烟供不应求。

  前不久,一店的黄鹤楼(硬蓝)卖完了,一位顾客进店点名要购买这种黄鹤楼(硬蓝)卷烟,并且说这款卷烟抽着比较平和,而且抽习惯了,20元一包价位适中,抽了喉咙比较舒服。看来这位顾客比较固执,初次判断,这位顾客不喜欢乱换卷烟牌子,可是一店已经销售一空,只有二店还有5条,我让顾客去二店买又怕他不去,造成客源流失,无奈之下,我搬来一条凳子让顾客坐在店里等着,然后我派店员把二店的黄鹤楼(硬蓝)拿来3条,卖给这位顾客一条,把剩下的两条摆放在一店柜台里,谁知烟草稽查工作人员来检查市场,发现我店这两条烟是串码烟,并且按照7%的罚款,给我店开了罚款单,我心里为这件事有点窝憋,一直想不通,这烟又是从烟草公司订购的,还是从我开的店里拿过来的为什么罚我款呢?我想为这件事讨个公道,我到底该怎么办?以后到底该怎么经营好店铺,卖好店里的每一种规格卷烟。

  【稽查队长郭林坡】答复:张老板你好,你虽然开了两个分店,但是你违反了我们烟草专卖局的明确规定即“一户一码”制度。表面上你是卖了自己店铺的卷烟,其实你则违反了烟草公司的明确规定。

  张老板你的店铺中购进真品卷烟放在店铺内销售,构成了未在当地烟草批发企业进货的违法行为。根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》第二十五条第二款的规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人,应当在当地的烟草专卖批发企业进货,并接受烟草专卖许可证发证机关的监督管理。《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》还规定,取得烟草专卖零售许可证的企业或者个人违反本条例第二十五条第二款的规定,未在当地烟草专卖批发企业进货的,由烟草专卖行政主管部门没收违法所得,可处以进货总额5%以上10%以下的罚款。唐河县局根据《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》的有关规定,对张老板的违法行为进行了相应的行政处罚。

  王老板:乡下村里为什么还要办理《烟草专卖零售许可证》

  我家烟酒店比较小,开在村子里,这里人流量比较小,平时顾客有很大局限性,平时一般都是村里的老人来我这小店买烟,而到了春节有打工族回来了卷烟档次才能提升一些。所以我嫌办理《烟草专卖零售许可证》手续繁琐,就迟迟没有给予办理,所以平时都是在乡镇一些零售户店里每种卷烟规格拿3条、5条、10条放在家里销售。

  一天,烟草专卖稽查工作人员来到村里检查卷烟市场,把证件一亮,发现我小卖部里经营有卷烟就把剩下的几条卷烟给没收了,我非常生气,我的卷烟又不是假烟,为什么给我收走,我非常生气,难道我不是为了烟草局的利益帮助国家税收做贡献嘛!稽查工作人员说我是无证经营。我的小卖部开在村里,卷烟需求量不是很高,我平时卖的卷烟又不是很多我需要办证吗?为这件事我一直纠结,我以后还想继续经营卷烟不知道该不该办理《烟草专卖零售许可证》。如果办理《烟草专卖零售许可证》需要多长时间才能领到证,到底需要什么手续,需要花多少钱才给予办理?

  【稽查队长郭林坡】答复:王老板你好!你为了国家的利益帮忙销售卷烟是一件好事,但是你不能无证经营啊!你无《烟草专卖零售许可证》不得从事烟草专卖零售业务。对于无证经营的违法行为,烟草专卖局有执法权,但没有处罚权。专卖人员的处置行为不是对该批卷烟进行扣留,而是进行先行登记保存,之后会把案件移交到工商部门处理。根据《烟草专卖法实施条例》有关规定,无烟草专卖零售许可证经营烟草制品零售业务的,由工商行政管理部门或者由工商行政管理部门根据烟草专卖行政主管部门的意见,责令停止经营烟草制品零售业务,没收违法所得,处以违法经营总额百分之二十以上百分之五十以下的罚款。

  其实办理《烟草专卖零售许可证》也不难,只要符合办证条件都给予办理,不收取你任何费用。希望你要认真考虑,尽早给予办理,按照规定合法经营卷烟。

  赵老板:为什么要亮证经营

  我开店10年了,自从8月份烟草“转型”升级之后,我们辖区的烟草专卖稽查人员经常下乡来检查消费市场。

  前不久,他们来店检查,发现我《烟草专卖零售许可证》没有悬挂在店里,并且上面的打假举报电话12313也掉了,他们检查的时候发现了就让我把烟草证找出来,帮忙擦了上面灰尘,又把12313给我粘贴到《烟草专卖零售许可证》上,并且用钉子订在店里陈列卷烟的货柜旁边。我真想不通,只要烟从公司购进,非要悬挂证件干啥,我感觉把证钉在烟柜旁显眼处有点影响店铺美观,有时候拿东西还碍事,请问不亮证经营不行吗?亮证经营有啥好外呢?

  【稽查中队长郭林坡】答复:赵老板你好!《烟草专卖许可证管理办法》第三十一条规定:“《烟草专卖许可证》的持证人应当将取得的烟草专卖许可证正本摆放在经营场所的显著位置。”而烟草专卖局给你印发的《烟草专卖零售许可证》是卷烟零售客户取得卷烟零售资格的重要标志,作为被许可人,亮证经营是零售客户应尽的义务。也就是说,亮证经营一方面是说明你是取得了烟草专卖局认可,符合了条件才方可订购卷烟经营,亮证经营的好处很多。顾客如果去你店里购买卷烟,没有看到你店里的《烟草专卖零售许可证》也许就会对你店里的卷烟产生怀疑,因为你没有烟草证卖的烟不一定会是真烟。如果顾客进店一看到你店里的烟草证也许就会对你店经营的卷烟得到认可。

  在日常经营中,有的零售客户没把亮证经营当回事,其实不然。零售客户不亮证经营不但不利于消费者判断经营者是否具有合法的经营资格,而且有损专卖执法的权威性和严肃性,应当引起零售客户的重视。1.亮证经营是卷烟零售客户取得卷烟零售资格的重要标志2.亮证经营是卷烟零售客户具有合法经营资格的标志。3.亮证经营是卷烟零售客户应尽的义务。4.亮证经营有利于对烟草专卖零售许可证进行保管。

  总而言之,作为零售户,要想经营好自己的店铺,就必须学会换位思考,店里闲暇之时多学习烟草专卖法律知识,在经营中严格要求自己。做一个合格的零售户。同时,也希望广大零售户朋友在烟草“转型”升级之年,积极配合烟草稽查人员的工作,店里生意一定会芝麻开花节节高!

 

猜你喜欢
频道热搜文章