本网站含有烟草内容,未成年人谢绝访问

在线参阅

零售户在线

微薰

手机版

您的位置:  首页 > 特色栏目 > 就事论事 > 正文

我要帮亲戚一次性运输70条卷烟,可以吗?

2023年11月22日 来源:东方烟草报 作者:余泽来
A+ A

安徽霍山县市民张先生问:近期我准备开车从务工地返回家乡。家里的亲戚托我从务工地购买70条卷烟,并帮他运回家乡。请问,这样做是否合法?

霍山县烟草专卖局工作人员余泽来答:您好!依照《中华人民共和国烟草专卖法》及《中华人民共和国烟草专卖法实施条例》有关规定,异地携带卷烟最多每人每次携带1万支(50条),超过其限量,必须持有烟草专卖行政主管部门或者烟草专卖行政主管部门授权的机构签发的准运证,否则构成非法运输,会根据情节轻重,受到相应处罚。同时,承运人明知是烟草专卖品而为无准运证的单位、个人运输的,没收违法所得,可以并处违法运输的烟草专卖品价值10%以上20%以下的罚款。

因此,您不能用私家车帮亲戚运输这么多卷烟。

热文榜

红云红河集团 合力图强 和谐致远
更多

视频

更多

专题

分享到微信朋友圈×
打开微信,点击底部的“发现”,
使用“扫一扫”即可将网页分享至朋友圈。